首页——正文 分享
第二届海南省艺术节闭幕
2015年09月29日 08:27  来源:中新网海南  宋体

  中新网海南9月28日电(刘瑾)28日晚,第二届海南省艺术节在海口落幕。闭幕式上,第二届海南省文华奖、第二届海南省群星奖的各类奖项依次揭晓,大型原创民族歌剧《南海哩哩美》、舞剧《秋菊传奇》,琼剧《浴血英魂》、琼剧《汉武之恋》分别获得音舞类、戏曲类文华大奖。

  本届艺术节由海南省政府主办,省文体厅、海口市政府承办。9月15日至29日艺术节期间,围绕“艺术盛会、绿色崛起、繁荣发展”主题,共有来自16个专业艺术院团的16台优秀剧目参评第二届海南省文华奖,来自各市县及省直单位的近600个文艺作品参评第二届海南省群星奖,还有300多件美术书法摄影作品组成多个展览面向观众免费开放,充分展示了近年来海南文化艺术发展的丰硕成果;省外受邀文艺院团亦轮番上阵,为艺术节献上了精彩纷呈的友情演出剧目,给海南群众带来了美的享受、艺术的熏陶和精神的鼓舞。

  当晚,第二届海南省文华奖的文华大奖、文华优秀剧目奖、文华演出奖、文华导演奖、文华音乐创作奖、文华舞台美术奖、文华优秀表演奖、文华表演新人奖,以及第二届海南省群星奖的各个奖项逐一揭晓。

  闭幕式后,甘肃省歌舞剧院向艺术节献礼,为观众展示了具有敦煌艺术特色、丝绸之路风情、民族地域风格的中国经典舞剧《丝路花雨》。该剧于1979年为庆祝中华人民共和国成立30周年创作演出,此后数十年间常演不衰、屡获殊荣,被广泛赞誉为“活的敦煌壁画,美的艺术享受”。

  第二届海南省艺术节获奖名单

  一、第二届“海南省文华奖”

  (一)文华大奖(4台)

  1.音舞类(2台)

  大型原创民族歌剧《南海哩哩美》省歌舞团

  舞剧《秋菊传奇》省文化艺术学校

  2.戏曲类(2台)

  琼剧《浴血英魂》海口市琼剧团

  琼剧《汉武之恋》省琼剧院一团

  (二)文华优秀剧目奖(7台)

  1.音舞类(2台)

  舞蹈诗《守望》海口市艺术团

  黎族歌舞诗《山魂》省民族歌舞团

  2.戏曲类(5台)

  琼剧《青梅与王子》省文化艺术学校实验琼剧团

  琼剧《西湖公主》省琼剧院三团

  琼剧《诗帕情》省琼剧院二团

  琼剧《定安娘》定安县琼剧团

  木偶戏《孝义谱》临高县木偶剧团

  (三)文华演出奖(4台)

  1.音舞类(1台)

  歌舞《琼古遗韵》海南大学

  2.戏曲类(3台)

  琼剧《侨乡女人》文昌琼剧团

  琼剧《西沙情》琼海市琼剧团

  琼剧《大追缉》万宁李伟琼剧团

  (四)文华单项奖(排名不分先后)

  1.文华剧作(编剧)奖(5名)

  (1)音舞类(2名)

  大型原创民族歌剧《南海哩哩美》渔夫

  舞剧《秋菊传奇》肖燕英

  (2)戏曲类(3名)

  琼剧《浴血英魂》梅晓

  琼剧《青梅与王子》邓光华

  琼剧《定安娘》徐姝璟

  2.文华导演奖(11名)

  (1)音舞类(6名)

  大型原创民族歌剧《南海哩哩美》邢时苗、闫兵、王迪

  舞剧《秋菊传奇》肖燕英

  舞蹈诗《守望》蒙麓光、田露

  (2)戏曲类(5名)

  琼剧《浴血英魂》梅晓、张建雄

  琼剧《汉武之恋》周冰

  琼剧《西湖公主》黄良冬

  琼剧《定安娘》李明玉

  3.文华音乐创作奖(11名)

  (1)音舞类(6名)

  大型原创民族歌剧《南海哩哩美》作曲:杜鸣

  黎族歌舞诗《山魂》作曲:莫柯、王兆京、张明、兰启金

  舞剧《秋菊传奇》作曲:郭思达

  (2)戏曲类(5名)

  琼剧《浴血英魂》作曲、唱腔:吴梅配器:道玉书

  琼剧《青梅与王子》作曲:陆铭芳

  琼剧《定安娘》作曲、唱腔:张拔山

  人偶剧《孝义谱》作曲:林翔

  4.文华舞台美术奖(17名)

  (1)音舞类(6名)

  大型原创民族歌剧《南海哩哩美》灯光:刘文豪;音响:宋多多

  舞蹈诗《守望》舞美设计:任冬升,服装:崔晓东

  黎族歌舞诗《山魂》舞美设计:王辛刚,服装:王红辉

  (2)戏曲类(11名)

  琼剧《汉武之恋》舞美设计:何俊,服装:邢小剑,

  灯光:李裕,化妆:吴翠华

  琼剧《浴血英魂》舞美设计:陈庆文,灯光:黎巍,

  服装:陆建伟,化妆:方国良

  琼剧《青梅与王子》舞美设计:柯行裕

  灯光:何沂林、黄辅顺

  5.文华优秀表演奖(24名)

  (1)音舞类(10名)

  大型原创民族歌剧《南海哩哩美》王宏伟饰阿雷,

  陈笠笠饰阿美,宋雪莱饰那巴,曹健饰老船长

  舞剧《秋菊传奇》张姝饰秋菊,汪子涵饰林茂松

  舞蹈诗《守望》骆文博饰拜扣,张傲月饰帕曼

  黎族歌舞诗《山魂》赶鸟歌二重唱韦泽容、刘安演唱

  (2)戏剧类(14名)

  琼剧《青梅与王子》刘秀蓉饰青梅,叶建宏饰王子

  琼剧《浴血英魂》吴叙勇饰袁崇焕

  琼剧《汉武之恋》林飞饰汉武帝,林川媚饰卫子夫

  琼剧《诗帕情》刘秀兰饰柳玉琴,李高雅饰柳氏

  琼剧《西湖公主》吴巧音饰公主,黄辅升饰陈允明演

  琼剧《定安娘》徐姝璟饰莫广珍,黄小明饰李阿公

  木偶戏《孝义谱》王明亮饰黄清,符学松饰张义

  琼剧《西沙情》吴多军饰王卫海

  6.文华表演新人奖(21名)

  (1)音舞类(15名)

  大型原创民族歌剧《南海哩哩美》虎淑敏、叶丁萍、吴秉镇

  舞剧《秋菊传奇》孙蔚然、欧茂炜、孙张凯旋

  舞蹈诗《守望》刘子秀、何子平、马皎皎

  黎族歌舞诗《山魂》陈丽娜、陈奕天、蓝娇媚

  歌舞《琼古遗韵》许潇尹、邓丽萍、符樱莹

  (2)戏剧类(6名)

  琼剧《浴血英魂》阮丹青饰叶静鹃、刘玮玮饰崇祯

  琼剧《侨乡女人》林芳娟饰符金梅

  琼剧《西沙情》陈瑜饰冯海妹

  琼剧《诗帕情》曾裕旭饰周士卿

  琼剧《大追缉》林慧饰周亮亮

  二、第二届“海南省群星奖”

  (一)作品类“海南省群星奖”(244个)

  1.音乐比赛(30个)

  海南省群星奖(10个):

  表演唱《快乐的养猪场》省群众艺术馆

  情景音乐表演唱《海南歌谣唱我家》海口市龙华区

  小组唱《黎山情谣》海口市

  表演唱《织锦歌》省群众艺术馆

  表演唱《丰收歌》三亚市

  男声独唱《万泉河,我亲爱的母亲河》琼海市

  男女声二重唱《醉了三月的山》琼海市

  民乐合奏(海南八音)《槟榔树下》海口市美兰区

  女声独唱《水满吟》五指山市

  男女声二重唱《静美定安祥和家园》定安县

  优秀奖(20个):男女声二重唱《再唱五指山又唱万泉河》(海南出入境检验检疫局)、女声独唱《乖乖侬乖乖》(白沙县)等。

  2.2015年海南省合唱比赛暨第二届“海南省群星奖”合唱比赛(8个)

  一等奖(2个):

  琼海“万泉河”之声合唱团琼海市

  红棉合唱团海口市

  二等奖(3个):

  三亚之声合唱团三亚市

  省直机关公务员合唱团省直机关工委

  海南兰心爱乐合唱团省合唱协会

  三等奖(3个):

  琼中县百花合唱团琼中县

  省老干部艺术团合唱团省老干部艺术团

  儋州乐来乐好合唱团儋州市

  3.舞蹈比赛(30个)

  海南省群星奖(10个):

  群舞《西沙怒涛》琼海市

  群舞《拧拧情》省群众艺术馆

  群舞《椰林叮咚醉》海口市

  群舞《换情花》海口市琼山区

  群舞《班门奥》琼中县

  群舞《吞木达》五指山市

  群舞《纹脸女》三亚市

  群舞《时间去哪了》海口市龙华区

  群舞《摇谁瑞金》保亭县

  群舞《万州槟榔妹》万宁市

  优秀奖(20个):群舞《椰果情深》(文昌市)、群舞《古盐田的传说》(儋州市)等。

  4.2015年海南省广场舞比赛暨第二届“海南省群星奖”广场舞比赛(11个)

  一等奖(3个):

  《请你常到海南来》三亚市

  《黎寨之夜》海口市

  《海姑娘》临高县

  二等奖(4个):

  《木屐哒哒》琼中县

  《姹紫嫣红》定安县

  《苗山绣女》琼海市

  《黎山杆韵》白沙县

  三等奖(4个):

  《文昌是个好地方》文昌市

  《翁通蹬》五指山市

  《快乐调声》儋州市

  《陵水民谣猜将金》陵水县

  5.戏剧比赛(6个)

  海南省群星奖(2个):

  小品《胡辣汤》海口市龙华区

  小品《爸爸再爱我一次》海口市

  优秀奖(4个):黎族音乐情景剧《黎乡童谣》(三亚市)、小琼剧《“双创”风波》(海口市美兰区)等。

  6.曲艺比赛(4个)

  海南省群星奖(2个):

  说唱《周末时光》海口市

  相声《军营趣事》海口市龙华区

  优秀奖(2个):曲艺《新唱刘三姐》(屯昌县)、单口快板《讲科学反邪教》(乐东县)。

  7.美术比赛(53件)

  海南省群星奖(10件):

  国画《烽火岁月》,杨彬,海口市

  版画《绿荫》,陈为云、周杰,省群众艺术馆、陵水县

  油画《红樱桃》,梁玉春,海口市

  水彩《休渔的季节》,黄亚虹,陵水县

  版画《遨游》,王甲海,陵水县

  油画《黎寨牧归》,冯青,定安县

  油画《来自海南的心声》,莫小弟,乐东县

  油画《祈祷》,王明宁,陵水县

  国画《椰风吹醒飞天梦》,曾小宁,文昌市

  版画《故乡的海》,黄道敏,陵水县

  优秀奖(43件):国画《雨林春晖》(三亚市罗海强)、油画《岁月留痕》(儋州市符巨谟)等。

  8.书法比赛(51件)

  海南省群星奖(10件):

  行草《世说新语》节录,肖春生,海口市

  行草沈德潜《说诗晬语》笺注选抄,冯伟,海口市

  隶书李白诗一首,黄铸,万宁市

  楷书《太上洞玄消灾护命经》,符江陆,昌江县

  草书韩愈《送温处士赴河阳军序》节录,周始照,陵水县

  草书《万泉行吟》,王晓冰,海口市

  行书宋诗二首,蒋冰,东方市

  行草八指头陀《咏西园诗》其一,吴青山,海口市琼山区

  草书古诗数首,白衡,省交通厅

  篆书苏东坡《念奴娇·赤壁》,方有坤,儋州市

  优秀奖(41件):行书对联(琼海市王辉农)、篆书对联(五指山市王薇)等。

  9.摄影比赛(51件)

  海南省群星奖(10件):

  《欢乐少年》,杨威胜,三亚市

  《乐在其中》,朱鼎甲,儋州市

  《黎族最古老的织机——综版传承》,陈光海,省群众艺术馆《海港神韵》,陈文,三亚市

  《印象古盐田》,柯人俊,儋州市

  《金色海湾》,尹辉,海口市

  《甜蜜》,容炜俊,五指山市

  《骑行乡村美景》,袁宇,海口市

  《亚洲第一塔》,韩子平,文昌市

  《农民运动会》,陈文伟,海口市

  优秀奖(41件):《载歌载舞》(保亭县王方刚)、《落霞伴晚归》(屯昌县王柏)等。

  (二)项目类“海南省群星奖”(5个)

  海口冼夫人文化节海口市

  “乡村大舞台”建设琼中县

  万泉河周末文化广场活动琼海市

  “千人织黎锦”活动东方市

  ARTSANYA艺术季三亚市

  (三)“海南省群文之星”(6人)

  陈照荣儋州市文化馆馆长

  梁文蕙海口市群众艺术馆干部

  符少玲白沙县文化馆副馆长

  黄翠玲五指山市文化馆馆长

  李经双琼海市文化馆馆长

  罗小珠省群众艺术馆干部

  三、第二届海南省艺术节特别创作奖(1台)

  大型歌舞《三亚千古情》三亚千古情旅游演艺有限公司

  四、海南省优秀美术作品展(22幅)

  一等奖(3幅):

  国画《海口新貌》曾周

  油画《吾土吾民》符嘉臻

  版画《情系雨林》黄道敏

  二等奖(6幅):

  国画《五指山高·万泉水长》段炼

  国画《黎家曲》何苏

  国画《海岸之路》马飞

  油画《老屋》陈奕文

  版画《鸟语飘香》周杰

  水彩《在他乡·鱼港》黄亚虹

  三等奖(13幅):

  国画《南开河畔沐春风》丁兰海

  国画《火山脚下的石头村》马琼颜

  国画《锦绣琼州》岑选炳、符祥康

  国画《黎花》韩潮

  国画《东山岭》左进伟

  国画《生命的乐章》方宝价

  油画《等》王江

  油画《南海美》黄信驹

  油画《海边鱼市》林兆军

  油画《渔港》王彬

  油画《荷馨》梁峰

  版画《古林清幽》杨全发

  水彩《骑楼之语》李锦林

  五、组织奖(25个)

  海口市、三亚市、儋州市、琼海市、万宁市、文昌市、东方市、五指山市、澄迈县、临高县、定安县、屯昌县、昌江黎族自治县、琼中黎族苗族自治县、陵水黎族自治县、白沙黎族自治县、保亭黎族苗族自治县、乐东黎族自治县文化广电出版体育局,海口市龙华区、琼山区、美兰区文化体育和旅游发展局,省群众艺术馆,省琼剧院,省歌舞团,省文化艺术学校。

编辑:凌楠