亚洲彩虹盛典揭幕 张嘉译秦海璐分获最佳男女主角
2019年01月13日 09:30  来源:南海网  宋体
张嘉译获最佳电视剧男主角荣誉。主办方 供图
张嘉译获最佳电视剧男主角荣誉。主办方 供图

  南海网、南海网客户端三亚1月13日消息 (南海网记者 刘丽萍)1月12日,第四届亚洲彩虹盛典在三亚揭幕,张嘉译获最佳电视剧男主角荣誉,秦海璐获最佳电视剧女主角荣誉。

  “2019第四届亚洲彩虹盛典”由中广联合会电视制片委员会、香港电视专业人员协会、三亚市人民政府共同主办,聚焦了全亚洲优秀电视节目和各国专业人士、艺人、导演等。

  本届“亚洲彩虹盛典”不管是在参与国家和地区的范围、参评作品的数量上,还是评委会的组成规格上,相较前三届都有全方位的升级。其中,参与国家和地区由上届的22个增长至32个,参评作品数量也由上届的300余部上升至500余部。此次评委会则由9个国家和地区的21位电视界资深专业人士组成。评选内容包括电视剧、娱乐节目、纪录片、动画片共四大类28个项目。

  本届“亚洲彩虹盛典”在主要活动之外,还设置了入围电视作品展播、亚洲国际电视产业发展高峰论坛、亚洲电视市场新片推介等高端主题活动,以更好地促进亚洲国家和地区间电视节目制作业的交流与合作。一系列文化活动体现了“亚洲彩虹盛典”作为涵盖全亚洲地区电视交流平台的品牌影响力,同时也将更好地为公众和媒体搭建一个了解亚洲电视的窗口和平台。

秦海璐获最佳电视剧女主角荣誉。主办方 供图

  2019第四届“亚洲彩虹盛典”详细名单:

  ● 最佳现代剧《白鹿原》(中国),优秀现代剧《Desperate for Love》(日本)、《鸡毛飞上天》(中国)

  ● 最佳古装剧《射雕英雄传》(中国),优秀古装剧《楚乔传》(中国)

  ● 最佳喜剧《美丽新世界-丈夫》(马来西亚),优秀喜剧《吾儿可教》(中国)、《大英雄》(新加坡)

  ● 最佳动作剧《林海雪原》(中国),优秀动作剧《卧底归来》(中国)、《警徽天职4》(新加坡)

  ● 最佳网络剧《无证之罪》(中国),优秀网络剧《Special Agent》(新加坡)、《灵魂摆渡(第三季)》(中国)、《白夜追凶》(中国)

  ● 最佳电视剧编剧 申捷(《鸡毛飞上天》中国),优秀电视剧编剧 巫绍棋(《美丽新世界-丈夫》马来西亚)、Yaser Talebi(《The Descendants》伊朗)、Noriko Goto(《Desperate for Love》日本)

  ● 最佳电视剧导演 刘进(《白鹿原》中国),优秀电视剧导演 Masaaki Taniguchi(《Desperate for Love》日本)、蒋家骏(《射雕英雄传》中国)

  ● 最佳电视剧主题歌《I`ll be there》(《Oh! My Venus》韩国)、《三生三世》(《三生三世十里桃花》中国),优秀电视剧主题歌《白鹿原》(《白鹿原》中国)

  ● 最佳电视剧男主角 张嘉译(《白鹿原》中国),优秀电视剧男主角 Mohammad Hasan Rostamani(《The Desendants》伊朗)、陆俊贤(《看不见的幸福》中国香港)、李光洁(《林海雪原》中国)

  ● 最佳电视剧女主角 秦海璐(《白鹿原》中国),优秀电视剧女主角钟玉芳(《美丽新世界-乌鸦》马来西亚)

  ● 最佳电视剧男配角 翟天临(《白鹿原》中国),优秀电视剧男配角李佳航(《外科风云》中国)、Mohammadreza Baziboroun(《Road to Perdition》伊朗)

  ● 最佳电视剧女配角 杨雨婷(《卧底归来》中国),优秀电视剧女配角陈子颖(《逆光成长》马来西亚)

  ● 最佳喜剧男主角 叶朝明(《美丽新世界-丈夫》马来西亚),优秀喜剧男主角 Toufan Mehrdadian(《Schoolmaster》伊朗)

  ● 最佳喜剧女主角 蔡佩璇(《美丽新世界-丈夫》马来西亚),优秀喜剧女主角 刘子绚(《大英雄》新加坡)、Mahdieh Seyed Nasaj(《Schoolmaster》伊朗)

第四届亚洲彩虹盛典在三亚揭幕。南海网记者 刘丽萍 摄

  ● 最佳网络剧男主角 潘粤明(《白夜追凶》中国),优秀网络剧男主角于毅(《灵魂摆渡(第三季)》中国)

  ● 最佳网络剧女主角 邓家佳(《无证之罪》中国),优秀网络剧女主角肖茵(《灵魂摆渡(第三季)》中国)

  ● 最佳动画片《释放来自天堂》(伊朗),优秀动画片《相思》(中国)、《皮卡虫第二季》(日本)

  ● 最佳动画片导演 彭擎政(《相思》中国)、阿里·努里·奥斯库伊(《释放来自天堂》伊朗),优秀动画片导演 雷涛(《小鸡彩虹》中国)

  ● 最佳动画片形象设计 彭擎政(《相思》中国),优秀动画片形象设计马舒建(《三只兔子》中国)、孙晶(《种梨》中国)

  ● 最佳社会文化纪录片《Get Real-Escape from Marawi》(新加坡),优秀社会文化纪录片《21世纪海上丝绸之路》(中国)、《游戏愿景》(中国)

  ● 最佳自然环境纪录片《大太平洋》(中国&新西兰),优秀自然环境纪录片《盲猴岁月》(中国)、《迷雾森林》(中国)

  ● 最佳纪录片摄像 Scott Snider(《大太平洋》中国&新西兰),优秀纪录片摄像 李一斌(《外面的世界》中国)、吴晓平(《迷雾森林》中国)

  ● 最佳纪录片导演 John Cullum(《大太平洋》中国&新西兰),优秀纪录片导演 Wondal Park(《Little Town Radio》韩国)、吴晓平(《迷雾森林》中国)

  ● 最佳综艺秀《星厨集结号》(中国),优秀综艺秀《交换工作2》(新加坡)、《阿嬷来做饭》(新加坡)、《拜托了冰箱》(韩国)

  ● 最佳资讯娱乐秀《民族味》(新加坡),优秀资讯娱乐秀《新加坡美食故事》(新加坡)、《印度希望》(印度)、《名单公开》(韩国)

  ● 最佳竞赛秀《犯罪现场》(韩国),优秀竞赛秀《厨王争霸》(中国)、《加油!向未来》(中国)、《无敌状元第七季》(马来西亚)

  ● 最佳娱乐节目男主持人 林明伦(《民族味》新加坡),优秀娱乐节目男主持人郑璐(《中国故事大会》中国)、叶俊岑(《好吃》马来西亚)

  ● 最佳娱乐节目女主持人 栗坤(《2017跨界歌王》中国)、董姿彦(《民族味》新加坡),优秀娱乐节目女主持人钟琴(《阿嬷来做饭》新加坡)、小玉(《看见你的声音》马来西亚)

  相关新闻:

  演员张嘉译等亮相亚洲彩虹盛典 点赞三亚好风光

编辑:陈少婷